Понедельник, 05 Марта 2012 г.
Информационный портал московского студенчества MOSST.RU Информация абитуриентам о поступлении в вузы Москвы Бесплатная юридическая консультация для молодежи Новости, объявления и репортажи московских вузов
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUНа главную страницу молодежного портала
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUНаписать письмо
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUКарта портала
Информационный портал московского студенчества MOSST.RU

Новости

Вузы

Абитуриентам

Вокруг света

Графоман

Работа

Спорт

Жилье

Форум
новости
лента новостей
анонс событий
аналитика
архив новостей
архив событий
рубрики
новости
вузы
абитуриентам
графоман
работа
спорт
жилье
форум
чат
ссылки
контакты

 лента новостей 


Новосельцев: вузам предстоит учиться работать с бизнесом

28 октября 2010 г.
Недавно департамент стратегического развития Минобрнауки РФ предложил для обсуждения проект Концепции развития исследовательской и инновационной деятельности в российских вузах. Предполагается, что вузы станут теснее сотрудничать с бизнесом в области инноваций.
О том, как сделать вузовские исследования более востребованными, рассуждает директор по инновациям и развитию предпринимательства ГУ-ВШЭ Алексей Новосельцев.

- Алексей Владимирович, сейчас много говорится, что вузы должны заниматься инновационной деятельностью. Помогает ли им в том государство?
- Государство, по меньшей мере, активно стимулирует эту деятельность. Пакет мер правительства обеспечен значительными ресурсами; прошедшие этим летом конкурсы Минобрнауки, на мой взгляд, способны оказать революционное воздействие на инновационную активность университетов – итоги конкурсов вселяют оптимизм: поддержку получили более 100 проектов, выполняемых вузами практически на всей территории России. Большинство проектов демонстрируют устойчивые связи университетов с бизнесом, причем с такими гигантами, как РЖД, "Аэрофлот", многими компаниями нефтегазовой отрасли.

- Часто приходится слышать, что результаты вузовских исследований никому не нужны...
- Подобное мнение – следствие двух проблем. Первая: многие университеты пока просто не готовы работать с бизнесом в понятном ему формате. Ученые зачастую не понимают, что предложения о сотрудничестве нельзя рассматривать месяцами, что заказчик вправе специфицировать ожидаемые результаты и требовать соблюдения сроков. При работе с корпоративными заказчиками требуются другие навыки ведения переговоров и организации работы, чем в условиях бюджетного финансирования исследований. Эти навыки вузам предстоит выработать.
Вторая проблема: часть наших вузов действительно отстает от своих зарубежных коллег по уровню прикладных разработок. Парадоксально, но в некоторых областях российские компании обладают более современными решениями и значительно опережают научно-технологические возможности своих академических партнеров.
Кстати, одна из последних инициатив Минобрнауки – поддержка создания вузовских лабораторий учеными с мировым именем – направлена как раз на развитие научного потенциала университетов.
Но я бы не говорил о невостребованности вузовских разработок в целом. Объем прикладных научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), выполняемых университетами за деньги компаний, составляет десятки миллиардов рублей в год – лучшее подтверждение того, что университеты делают своим корпоративным заказчикам достойные предложения.

- http://www.balttk.ru А что могут предложить компаниям гуманитарные вузы?
- Гуманитарные университеты должны быть источниками социальных и управленческих инноваций. Конкурентоспособность современных компаний в большой степени зависит от того, какие решения они применяют в бизнес-планировании, маркетинге, коммуникациях, логистике, управлении финансами и так далее.
Вузы социально-экономического профиля должны предлагать новые модели организации бизнеса, в том числе в таких сферах, как искусство, социальная защита, рациональное природопользование.
В структуре прикладных исследований ГУ-ВШЭ работы в интересах бизнеса занимают более 15%. И мы намерены активно развивать это направление, в частности, за счет новых видов консультационных и аналитических сервисов.

- Согласно разрабатываемой концепции, России нужно переходить от системы отраслевых институтов к системе университетской науки. Будет ли это способствовать инновационному развитию?
- Сейчас много говорят о так называемой "третьей миссии" университетов – их способности обеспечить практическое применение новых знаний во внешней среде: экономике и социальной сфере. Ставка на университетскую науку обусловлена общей логикой развития университетов как организаций и как социального института. Но развитие исследовательской составляющей в вузах потребует чувствительных преобразований в их внутренней структуре – модернизации учебных планов и системы занятости преподавателей, внедрения новых форм учебно-практической работы студентов, учета их исследовательской работы в объеме учебной нагрузки и ряда других подобных вещей.
В то же время, не стоит занижать значение отраслевых институтов. Вопрос скорее заключается в том, как интегрировать их научный и кадровый потенциал в новую модель национальной инновационной системы. Думаю, что в скором времени мы увидим примеры успешного сотрудничества вузов и отраслевых институтов.

- Предполагается, что до 2015 года объем заказов вузам на научно-исследовательские работы со стороны реального сектора экономики вырастет вдвое. Такое возможно?
- Вполне вероятно. Но это усредненный показатель. В отношении конкретных вузов эти ожидания должны быть адекватными: вузу с текущим объемом НИОКР в пять миллионов рублей в год не составит труда получить десять миллионов в 2015 году, а, например, ГУ-ВШЭ, с портфелем прикладных исследований в миллиард рублей, обеспечить двукратный рост будет значительно сложнее.

Материал подготовила Екатерина Рылько (ГУ-ВШЭ), специально для РИА Новости

Источник: РИА НовостиВернуться назад

 ваше мнение 


 ближайшие события 




поиск в новостях

Строка поиска:
"И" "ИЛИ"

последние новости
 
 
войти в чат

Ник:  
Пароль:  
 
[подробнее]       [войти в чат]

 


  НАВЕРХ   






Яндекс цитирования

Copyright © 2002-2011 Mosst.Ru