Понедельник, 05 Марта 2012 г.
Информационный портал московского студенчества MOSST.RU Форум: найди ответ на свой вопрос Бесплатная юридическая консультация для молодежи Новости, объявления и репортажи московских вузов
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUНа главную страницу молодежного портала
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUНаписать письмо
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUКарта портала
Информационный портал московского студенчества MOSST.RU

Новости

Вузы

Абитуриентам

Вокруг света

Графоман

Работа

Спорт

Жилье

Форум
новости
лента новостей
анонс событий
аналитика
архив новостей
архив событий
рубрики
новости
вузы
абитуриентам
графоман
работа
спорт
жилье
форум
чат
ссылки
контакты

 лента новостей 


Стипендии для студентов-иностранцев в Германии: игра стоит свеч

09 июня 2009 г.
Фонд имени Конрада Аденауэра - один из самых крупных в ГерманииНесмотря на то, что получить стипендию для учебы в Германии - мероприятие трудоемкое , а требования к соискателям-иностранцам довольно жесткие, попытаться все-таки стоит. Мнения стипендиатов, которым улыбнулась удача.
Получить стипендию для учебы в немецком вузе непросто, а для студента-иностранца это непросто вдвойне. В настоящее время на одну стипендию в Германии претендуют 35 иностранных студентов и аспирантов. Однако, по мнению самих стипендиатов, высокий конкурс не должен отпугивать, ведь даже просто подавая документы, можно приобрести неоценимый опыт.
Аспирант варшавского университета Рафал пишет в Германии кандидатскую диссертацию, на время работы над которой он получил стипендию Фонда имени Конрада Аденауэра (Konrad-Adenauer-Stiftung). По словам аспиранта, без этого он вряд ли смог бы финансировать свое проживание в Германии. Однако, как отмечает молодой ученый, стипендия - это не просто финансовая поддержка.
"С помощью фонда я многое узнаю о Германии. Для стипендиатов проводятся семинары, на которых выступают очень интересные докладчики. Они рассказывают нам массу вещей об истории Германии и ее современной жизни ", - поделился впечатлениями стипендиат в интервью Deutsche Welle.

Больше конкурс - выше требования
Рафал - счастливчик, ведь иностранцев-стипендиатов в Германии не более 3000. Для сравнения: количество вакантных мест для немецких соискателей достигает 200 тысяч, так что порой фонды даже не могут найти достаточно стипендиатов. Однако иностранным претендентам на стипендию от этого не легче, поскольку к ним предъявляются достаточно высокие требования.
"Помимо превосходной успеваемости по предмету, большое значение для нас имеет личность соискателя, - рассказывает Детлев Пройсе (Detlev Preuße), руководитель отдела по делам иностранных стипендиатов в Фонде имени Конрада Аденауэра. - Претендент на стипендию должен доказать стремление применить полученные в Германии знания на благо своей страны".
Предоставляя финансовую и идейную поддержку иностранцам, фонды ожидают, что стипендиаты вернутся на родину и будут прилагать все усилия для развития сотрудничества между своей страной и Германией. После защиты кандидатской Рафал собирается вернуться в Польшу и поступить в дипломатическую школу. Опыт ведения диалога на международном уровне у него уже есть: семинары, которые устраивает фонд, предоставляют для этого достаточно возможностей.

Козырь - социальная активность
Помимо стипендий восьми крупнейших общественно-политических фондов ФРГ (им. Александра фон Гумбольдта, им. Фридриха Наумана, им. Генриха Белля, им. Фридриха Эберта, им. Конрада Аденауэра, им. Готлиба Даймлера, им. Ганса Зейделя и им. Розы Люксембург), существуют и более узконаправленные стипендиальные программы: например, для студентов и аспирантов определенного профиля или земельные стипендии.
Екатерина Мингалеева училась в магистратуре высшей школы города Людвигсбург по специальности "Европейский менеджмент". Студентке из Петербурга удалось получить стипендию имени Вальтера Халльштайна от земли Баден-Вюртемберг (Walter-Hallstein-Programm).
Катя считает, что для немецких фондов огромную роль играет социальная компетенция и активность соискателя. "Иностранные студенты не могут соревноваться с немцами в оценках. Вполне естественно, что у немецких студентов оценки лучше. Поэтому для получения стипендии соискатели-иностранцы должны добирать баллы за счет социальной работы", - рассказывает Катя из своего опыта.

Кто не рискует, тот не пьет шампанское
Катя окончила в Германии магистратуру и сейчас активно занимается поиском работы или практики. По ее мнению, стипендия в послужном списке положительно сказывается на решении потенциального работодателя, потому что во время собеседований часто задают вопрос: "Как вы финансировали свое обучение?" "Когда отвечаешь, что у тебя была стипендия, это производит впечатление, - делится Катя своим опытом. - Логика работодателя такова: если этого человека уже кто-то отметил, то, значит, это не просто заурядный студент".
Катя убеждена, что в любом случае стоит попробовать подать документы на стипендию. Игра стоит свеч: время, потраченное на поиск информации и подготовку документов, окупится сторицей. "Если не пробовать, то ничего не получится", - уверена российская выпускница.
По ее словам, это не так страшно, как выглядит со стороны. Есть огромное количество стипендий, которые ориентированы именно на восточную Европу, в том числе и Россию. Их не всегда просто найти в интернете, но, тем не менее, не невозможно. "Российские студенты имеют хорошие шансы получить такую стипендию", - считает Катя. Она убеждена: подавая заявку на стипендию, приобретаешь неоценимый опыт, который обязательно пригодится и при поиске работы.

Автор: Виктория Клебер/ Ольга Сосницкая
Редактор: Юлия Сеткова

ИсточникВернуться назад

 ваше мнение 


 ближайшие события 




поиск в новостях

Строка поиска:
"И" "ИЛИ"

последние новости
 
 
войти в чат

Ник:  
Пароль:  
 
[подробнее]       [войти в чат]

 


  НАВЕРХ   






Яндекс цитирования

Copyright © 2002-2011 Mosst.Ru