Понедельник, 05 Марта 2012 г.
Информационный портал московского студенчества MOSST.RU Чат - общение без тормозов Новости, объявления и репортажи московских вузов Бесплатная юридическая консультация для молодежи
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUНа главную страницу молодежного портала
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUНаписать письмо
Информационный портал московского студенчества MOSST.RUКарта портала
Информационный портал московского студенчества MOSST.RU

Новости

Вузы

Абитуриентам

Вокруг света

Графоман

Работа

Спорт

Жилье

Форум
новости
лента новостей
анонс событий
аналитика
архив новостей
архив событий
рубрики
новости
вузы
абитуриентам
графоман
работа
спорт
жилье
форум
чат
ссылки
контакты

 лента новостей 


Отчислять неуспевающих студентов будут через суд

13 октября 2010 г.
Отчислять неуспевающих студентов, возможно, придётся по суду. Такую норму предусматривает проект Закона "Об образовании".
Минобрнауки планирует сделать образование услугой на договорной основе. Эта норма содержится в представленном ведомством законопроекте "Об образовании". Согласно документу при поступлении абитуриент должен заключить с вузом договор. А это может вылиться в серьезную проблему для учебного заведения, предполагают эксперты. Ведь, если это услуга, то расторгнуть договор в одностороннем порядке можно только через суд. Иначе нарушаются права потребителей, в данном случае студентов. Следовательно, единственный законный путь отчислить, например, заядлого прогульщика или двоечника — через суд.
Подобная норма не устроит не только вузы, но и студентов, говорит заместитель председателя Комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина:
"Если студент выбывает из вуза, он может попытаться быть зачисленным с понижением курса в другой вуз, а для этого ему нужно получить документы из данного вуза. А если ему нужно будет ждать решения суда, то он потеряет еще год".
На обращение в Минобрнауки с просьбой прокомментировать данную норму пока официального ответа не последовало.
"Со студентами, которые обучаются на платной основе, мы всегда заключали договора, - рассказала главный юрист ВГПУ Людмила Зуева. - Практика показывает, что расторгнуть такой договор через суд практически невозможно. "Отчисление" в таком случае происходит так: допустить до очередной аттестации двоечника и прогульщика мы не можем по образовательному праву, соответственно на следующий курс или семестр он не переводится, а деньги продолжает платить по договору. Чаще всего в таком случае договор расторгается без участия суда, никому не хочется платить в пустоту, а студент вскоре восстанавливается на тот же курс и, бывает, даже учится на одном курсе года три. Родители платят. Что касается нововведений – это вопрос долгий, сложный и вряд ли оправданный".
В новую систему, согласно законопроекту, планируется встроить дошкольное обучение, а начальное профессиональное образование — исключить вовсе. В ближайшее время документ внесут на рассмотрение Госдумы.

Ольга Гавриленко

Источник: СеверИнфоВернуться назад

 ваше мнение 


 ближайшие события 




поиск в новостях

Строка поиска:
"И" "ИЛИ"

последние новости
 
 
войти в чат

Ник:  
Пароль:  
 
[подробнее]       [войти в чат]

 


  НАВЕРХ   






Яндекс цитирования

Copyright © 2002-2011 Mosst.Ru